Non solo roccia. Fra le attrazioni del Frasassi Climbing Festival relative all’arrampicata, ci sarà anche la predisposizione di strutture artificiali a disposizione di chiunque volesse provare per la prima volta le emozioni dell’arrampicata sportiva, seguiti passo passo da tecnici e allenatori del centro sportivo Natural Center di Chiaravalle (AN).

Campionato italiano boulder giovanile

Su di esse si svolgerà, domenica 8 settembre, prima prova campionato Regionale MARCHE per tutte le categorie Maschile e Femminile categorie giovanili dall’U8 all’U20, valevole per la qualificazione  alle finali nazionali del campionato italiano giovanile stagione 2019/2020.Possono partecipare tutti gli atleti di qualsiasi provenienza nazionale purché iscritti alla Federazione Arrampicata Sportiva Italiana.Le categorie in gara sono 7 Maschile e 7 Femminile dall’under 8 fino all’under 20 (U8;U10;U12;U14;U16;U18;U20) le categorie U8 M/F e U10 M/F saranno a carattere promozionale , significa che non prenderanno punti per la classifica generale ma varrà comunque il podio.

LE STRUTTURE DI ARRAMPICATA SARANNO COPERTE DA TENSO STRUTTURE PER SALVAGUARDARE GLI ATLETI DA SOLE O PIOGGIA.

Informazioni generali

  • La gara si svolgerà con la formula raduno, con giudici di blocco , su un totale di 8/10 blocchi maschili e femminili e con un massimo di 5 tentativi per blocco.
  • Turni di gara inizieranno dalle ore 09.30 con l’under 8 e 10 ed a seguire fino a completare i turni con le categorie fino all’under 20.
  • La gara in oggetto non prevede le finali e si considera conclusa al termine del turno a raduno.
  • L’organizzazione si riserva, in qualsiasi momento, di modificare il programma di gara qualora motivazioni logistiche o imprevisti lo rendano necessario.

Programma gara e iscrizioni

U8 e U10 PROMO = chiusura iscrizioni ore 9.00 inizio competizione ore 9.30
U12 e U14 = chiusura iscrizioni ore 11.00 inizio competizione ore 11.30
U16 U18 U20 = chiusura iscrizioni ore 13.00 inizio competizione ore 14.00

  • INIZIO GARA 1° TURNO ORE 9,30 – TERMINE ORE 11.00
  • INIZIO GARA 2° TURNO ORE 11,30 – TERMINE ORE 13.00
  • INIZIO GARA 3° TURNO ORE 14.00 – TERMINE ORE 15.30
  • PREMIAZIONI ORE 16.00

direttore di gara: Paolo Osmani
presidente di giuria: Marta Biancifiori (giudice FASI)
giudice aggiunto: Andrea Crosta (giudice FASI)
giudici di blocco: a cura della ASD Natural Center
tracciatore: Lorenzo Angelozzi
elaborazione dati: Mario Cotichelli (giudice FASI)