Non solo roccia. Fra le attrazioni del Frasassi Climbing Festival relative all’arrampicata, ci sarà anche la predisposizione di strutture artificiali a disposizione di chiunque volesse provare per la prima volta le emozioni dell’arrampicata sportiva, seguiti passo passo dallo staff del centro sportivo Natural Center di Chiaravalle (AN).

Campionato italiano boulder giovanile

Su di esse si svolgerà, domenica 9 Settembre, anche la Prima prova campionato Regionale MARCHE per tutte le categorie M/F dall’under 8 all’under 20 (prevista categoria promozionale GARA OPEN), valevole per la qualificazione  alle finali nazionali del campionato italiano giovanile stagione 2018/19.

Possono partecipare tutti gli atleti di qualsiasi provenienza nazionale purché iscritti alla Federazione Arrampicata Sportiva Italiana.

Le categorie in gara sono 7 Maschile e 7 Femminile dall’under 8 fino all’under 20 (U8;U10;U12;U14;U16;U18;U20)

UNDER 8 e UNDER 10 = chiusura iscrizioni ore 9.30 inizio competizione ore 10.00
UNDER 12 e 14 = chiusura iscrizioni ore 11.30 inizio competizione ore 12.00
UNDER 16 , 18 e 20 = chiusura iscrizioni ore 13.30 inizio competizione ore 14.00

Informazioni generali

  • La gara si svolgerà con la formula raduno, con giudici di blocco , su un totale di 8 blocchi maschili e femminili e con un massimo di 5 tentativi per blocco.
  • Turni di gara inizieranno dalle ore 09.00 con l’under 8 e 10 ed a seguire fino a completare i turni con le categorie fino all’under 20 e categoria promozionale.
  • La gara in oggetto non prevede le finali e si considera conclusa al termine del turno a raduno.
  • L’organizzazione si riserva, in qualsiasi momento, di modificare il programma di gara qualora motivazioni logistiche o imprevisti lo rendano necessario.

Programma gara

  • INIZIO GARA 1° TURNO ORE 9,00 – TERMINE ORE 10,30
  • INIZIO GARA 2° TURNO ORE 11,00 – TERMINE ORE 12,30
  • INIZIO GARA 3° TURNO ORE 13,00 – TERMINE ORE 14,30
  • PREMIAZIONI ORE 15,00

SITO : http://www.frasassiclimbingfestival.it/festival/arrampicata-sportiva/

direttore di gara: PAOLO OSMANI
presidente di giuria: Carlo Bevicini
giudici di blocco: a cura della asd organizzatrice
tracciatore: LORENZO ANGELOZZI
elaborazione dati: Alessandro Gianfelici